ORARIO: Lunedì           8.20 – 16.20

Martedì          8.20 – 12.20

Mercoledì       8.20 – 12.50

Giovedì          8.20 – 16.20

Venerdì          8.20 – 12.50

 

PROGETTI:

– Rete delle geostorie a scala locale

– Amico libro

– Zitti si legge!

– Scenicamente

– Invalsi che passione!

– La scuola per tutti

– Robotica educativa We Do

– Lettore madrelingua a partire dalla classe terza

– Piattaforma Moodle

– Propedeutica ECDL

– Sport di classe per le classi I, II e III

– Piùsport@scuola per le classi IV e V

 

 

Servizio trasporto e servizio mensa offerti dal comune

Orario settimanale:

lunedì        8.10 – 16.10

martedì     8.10 – 12.10

mercoledì  8.10 – 12.40

giovedì      8.10 – 16.10

venerdì      8.10 – 12.40

 

PROGETTI:

– Rete delle geostorie a scala locale

– Amico libro

– Zitti si legge!

– Scenicamente

– Invalsi che passione!

– La scuola per tutti

– Robotica educativa We Do

– Lettore madrelingua a partire dalla classe terza

– Piattaforma Moodle

– Propedeutica ECDL

– Sport di classe per le classi I, II e III

– Piùsport@scuola per le classi IV e V

 

Servizio trasporto e servizio mensa offerti dal comune

Orario Scolastico:

Lunedì          8.00 – 16.00 (alcune classi)

Martedì        8.00 – 16.00 (le classi che non hanno fatto il rientro lunedì)

Mercoledì     8.00 – 12.30

Giovedì        8.00 – 16.00 (tutte le classi)

Venerdì        8.00 – 12.30

 

PROGETTI:

– Rete delle geostorie a scala locale

– Amico libro

– Zitti si legge!

– Scenicamente

– Invalsi che passione!

– La scuola per tutti

– Robotica educativa We Do

– Lettore madrelingua a partire dalla classe terza

– Piattaforma Moodle

– Propedeutica ECDL

– Sport di classe per le classi I, II e III

– Piùsport@scuola per le classi IV e V

 

 

Servizio trasporto e servizio mensa offerti dal comune

Orario:

Tutti i giorni compreso il sabato dalle ore 8.00 alle ore 13.00

Pomeriggi: lunedi dalle 14.00 alle 16.00 recupero classi seconde e didattica laboratoriale classi prime

                 martedì dalle 14.00 alle 16.00 recupero classi prime e didattica laboratoriale classi seconde

                 giovedì dalle 14.00 alle 16.00 didattica laboratoriale e progetto teatro classi terze

                 venerdì dalle 14.00 alle 16.00 recupero classi terze e attività elettive

 

Attività pomeridiane di didattica laboratoriale

Classi prime:

Sketch-up!

Recupero grammaticale

Lettura animata

Potenziamento orale

Metodo di studio e studio guidato

Potenziamento linguistico/poesia

Giochi di matematica & linguistici

 

Classi seconde

Diffusione cultura scientifica

Tessitura, simulazione d’impresa

Topi d’archivio

Poesia & recupero grammaticale

Giornalismo e web radio

Cineforum storico

 

Classi terze

Pubblicità

Potenziamento espressione orale

Scenografia

Da testi letterari a testi teatrali

Cineforum

Robotica educativa

Storia della matematica

Prove invalsi

Recupero Algebra

 

Attività elettive

Teatro

Corso di video editing

 

Attività aggiuntive

Centro sportivo studentesco

Sportello per recupero classi L 1/2/3

 

PER TUTTI GLI STUDENTI

Piattaforma Moodle

Lettore madrelingua

ECDL

CLIL

 

Servizio trasporto e servizio mensa gestiti dal Comune